Уважаемые родители! Информируем Вас о запуске нового сервиса по подаче заявления в электронном виде о предоставлении питания в образовательных организациях. 21.08.2019

Уважаемые родители!

Информируем Вас о запуске на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru нового сервиса по подаче заявления в электронном виде о предоставлении питания в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, обучающихся за счет средств бюджета города Москвы.

Услуга доступна в каталоге раздел «Образование» - «Среднее общее» вкладка «Заявление на льготное питание».

В интерактивной форме заявитель заполняет следующие сведения:

1. Об обучающемся:

- Фамилия, Имя, Отчество;

- Пол (выбор из списка);

- Дата рождения;

- Сведения о документе, удостоверяющем личность;

- СНИЛС (не обязательное поле).

2. О льготной категории обучающегося в поле «Ребенок состоит на учете в органах социальной защиты населения города Москвы» выбирает один из вариантов «Да\Нет».

3. В случае выбора варианта «Да» дополнительно необходимо выбрать из списка льготную категорию. К которой относится ребенок:

- ребенок из многодетной семьи;

- ребенок из малообеспеченной семьи;

- ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей;

- ребенок-инвалид 18 лет;

- ребенок, у которого оба или единственный родитель являются инвалидами 1 или 2 группы (под единственным родителем понимается одинокая мать или одинокий отец);

- пенсионер, не относящийся к льготным категориям (под пенсионером, не относящимся к льготной категория, понимается ребенок, получающий пенсию по потере кормильца).

4. О заявителе:

- тип заявителя (выбор из списка);

- фамилия, имя, отчество;

- пол (выбор из списка);

- дата рождения;

- контактный телефон;

- адрес электронной почты.

5. После заполнения интерактивной формы заявления в «личный кабинет» заявителя на Портале поступает уведомление о проведении проверки корректности заполнения полей для последующей регистрации заявления и принятия его к рассмотрению.

6. Отказ в приеме и регистрации заявления возможен в случае, если заявление на данного ребенка ранее уже было подано и находится в обработке.

Уведомление об отказе в приеме и регистрации заявления о предоставлении Услуги, поданного через Портал, формируется в автоматическом режиме на этапе заполнения интерактивной формы заявления.

7. В случае если при подаче заявления в поле «Ребенок состоит на учете в органах социальной защиты населения города Москвы» был выбран вариант «Нет», в подсистеме «личный кабинет» Портала заявитель получает уведомление о необходимости представления в образовательную организацию оригиналов документов, подтверждающих статус ребенка, в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления данного уведомления для рассмотрения Управляющим советом образовательной организации.

Оказание услуги приостанавливается.

В случае не предоставления заявителем оригиналов документов, подтверждающих льготный статус ребенка, в указанный срок, заявителю в подсистему «личный кабинет» Портала направляется уведомление об отказе в предоставлении Услуги с указанием причины отказа.

При предоставлении в указанный срок оригиналов документов, подтверждающих льготный статус ребенка, Управляющий Совет образовательной организации осуществляется рассмотрение вопроса предоставление питания за счет средств бюджета города Москвы в срок до 10 (десяти) рабочих дней с даты предоставления оригиналов документов заявителем.

По итогам рассмотрения предоставления Услуги возобновляется.

Информация о ходе рассмотрения заявления направляется заявителю в «личный кабинет» Портала в форме электронного уведомления.

Общий срок оказания Услуги без учета срока приостановления оказания Услуги составляет восемь рабочих дней.

8. Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:

- заявитель не представил документы, подтверждающие право на льготное питание в установленный срок;

- право на получение питания за счет средств бюджета города Москвы не подтверждено по результатам Управляющего Совета образовательной организации;

- льготный статус ребенка не подтвержден по результатам межведомственного взаимодействия с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

9. Уведомление, подтверждающее оказание Услуги, направляется заявителю в подсистеме «личный кабинет» Портала в электронной форме и содержит информацию о решении (положительном или отрицательном) относительно предоставления питания за счет бюджета города Москвы.

Важно:

Подача заявлений осуществляется в решении (положительном или отрицательном) относительно предоставления питания за счет бюджета города Москвы.

Важно:

Подача заявлений осуществляется в течение календарного года с 15 августа по 01 июня (в период с 01 июня по 15 августа заявлений невозможна).

В случае возникновения вопросов можно обратиться к специалисту по организации питания.