29 сентября 2019 группа учащихся 4"Ж" класса в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" посетили Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского 29.09.2019

29 сентября 2019 группа учащихся 4"Ж" класса в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" посетили Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского в городе Клин Московской области.
Ребята узнали, что знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский снимал этот дом у мирового судьи В.С.Сахарова в последние 2 года жизни, с мая 1892 года.
Этот музыкальный музей в России был создан почти сразу после смерти композитора. В доме ребята увидели полностью сохранённую бытовую обстановку последних лет жизни композитора и узнали, что музей относится к объектам культурного наследия народов России.
В 2019 году музей-заповедник был включён в программу цифровизации подмосковных музеев, в рамках которых в июле этого года здесь установлена единственная в России звуковая скульптура "Мелодия света".
Ребята с большим удовольствием погуляли в парке, принадлежащем этому музею.