3 октября 2019 года учащиеся 1 «Г» класса посетили музей «Огни Москвы». 06.10.2019

3 октября 2019 года учащиеся 1 «Г» класса (классный руководитель - Догузова Л.А.) посетили музей «Огни Москвы».
На этой экскурсии ребята познакомились с историей освещения города, узнали, как менялся свет в Москве на протяжении нескольких столетий. В полной темноте зала музея можно было увидеть, как горит лучина, понять разницу в свете масляной и керосиновой ламп, познакомиться с праздничным освещением XVIII века – шкаликами (стаканчиками из цветного стекла, наполненных салом).
Первоклассники услышали много интересного о том, как обслуживались старинные уличные фонари, как масляные, так и керосиновые. Очень любопытным для них был рассказ о создании «свечи» Яблочкова – первой электрической угольной дуговой лампе.
В одном из залов музея дети обнаружили огромное количество разнообразных электрических ламп и фонарей, после чего услышали много интересного о развитии электрического освещения нашей столицы. В завершение экскурсии ребятам показали небольшой мультфильм - немецкую рекламу электрических лампочек Osram, которой более 60 лет.
С новыми интересными знаниями наши первоклассники покинули музей «Огни Москвы», успев сделать памятные фото. Эту экскурсию действительно можно было назвать прогулкой по вечерней Москве разных времен!