8 октября 2019 года учащиеся 9, 10 и 11 классов вместе с классным руководителем 11 класса «Г» и с учителями русского языка и литературы прогулялись по булгаковской Москве. 09.10.2019

8 октября 2019 года учащиеся 9, 10 и 11 классов вместе с классным руководителем 11 класса «Г» Образцовой Еленой Борисовной и с учителями русского языка и литературы Разумовской Еленой Владимировной и Дворяновой Ксенией Сергеевной прогулялись по булгаковской Москве, Москве Мастера и Маргариты, чтобы ощутить особый магнетизм одного из самых загадочных произведений мировой литературы, окунуться в историю вечной любви. Действие романа происходило в Москве. Тут жили прототипы главных героев, а упоминаемые автором улицы, дома и квартиры существуют до сих пор. Ребята побывали на Патриарших прудах, где незримо витает дух писателя. Именно здесь началось действие романа. Шаг за шагом старшеклассники исследовали те места, где разворачивались основные события романа. В ходе пешеходной экскурсии учащиеся узнали, каким причудливым и действительно мистическим образом пересеклись судьбы самых разных выдающихся людей – Михаила Булгакова, Максима Горького, Владимира Маяковского, Фёдора Шехтеля, Павла Рябушинского и Иосифа Сталина; увидели дом, где проживала Маргарита, здание МАССОЛИТа, где работал Берлиоз и критики, не допустившие публикацию романа Мастера, дом, в котором жил Михаил Булгаков и в котором находится та самая «нехорошая квартира», ставший уже легендарным подъезд, в котором жил Михаил Булгаков, и многое другое!