Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» 27.11.2020

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности.

Проект стартовал в 2017 году. Инициатором первого образовательного проекта в туристической сфере является Белых Ирина Викторовна, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

«Этот проект – уникальная возможность для школьников и студентов колледжей реализовать себя в жизни. Приобретаемые навыки пригодятся им во взрослой жизни. Помимо того, что проект образовательный, он еще является интересным и занимательным для подрастающего поколения.» (из интервью с И.В. Белых для «Учительской газеты», 2019 г.)

Общеразвивающая программа проекта предполагает организацию обучающих и развивающих тренингов на городских площадках столичных музеев, разработку авторских экскурсионных маршрутов по городу и музейным экспозициям. Работу со школьниками проводят опытные педагоги-наставники.

В рамках этого проекта на базе нашей школы сформирована группа из учащихся 8-11 классов. К обучению наших ребят привлечены ведущие московские музеи, вузы и профильные колледжи. Среди них: Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей Садовое кольцо, Государственный Институт русского языка им А.С. Пушкина.

В процессе обучения специалисты дополнительного образования Институт русского языка им А.С. Пушкина проведут несколько занятий по речевому этикету, преподаватели МГУУ Правительства Москвы прочитают лекцию об ораторском мастерстве, сотрудники Музея Садовое кольцо займутся с нашими детьми изучением теории экскурсоведения, тонкости предпринимательской стороны деятельности экскурсовода раскроют преподаватели Московских колледжей. И наконец, наших учащихся ожидает увлекательное путешествие в ходе обзорной экскурсии по Москве, которую подготовили для них профессионалы Ассоциации экскурсоводов.

По окончании обучения после успешной сдачи зачета ребята получат именные Свидетельства, которые пополнят их личное портфолио. Пожелаем им удачи и увлеченной учебы в этом новом для них проекте!