Школьная библиотека

Школьная библиотека  - «Есть только одно средство стать культурным человеком - чтение»

Андре Моруа

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность школьной библиотеки:

1. Манифест школьных библиотек ИФЛА/ЮНЕСКО
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.122012г.
  3. Федеральный закон «О библиотечном деле» №78-ФЗ от 29.12.1994г. с изменениями на 3.06.2009г.
  4. Приказ Министерства просвещения РФ от 18.12.2019 № 695 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников...»
  5. Приказ Минобрнауки России от 15 июня 2016 № 715 « Об утверждении Концепции развития школьных информационных библиотечных центров
  6. Закон РФ от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
  7. Закон РФ от 29 декабря 2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию".
  8. Обновлённый "Федеральный список экстремистских материалов".

График работы школьной библиотеки: Понедельник - пятница с 9:00 до 17:00 часов.

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и работать, и проводить свободное время, полистав журналы или книги, или просто общаться. Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
  • Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
  • Формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Школьная библиотека прививает потребность в постоянном самообразовании, воспитывает ответственность, уделяет внимание пропаганде литературы в помощь школьным программам.

Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.

Расстановка осуществлена по возрастным группам ( 1-4 классы.,5-8 классы, 9-11 классы) в соответствии с таблицами ББК школьных библиотек.

Школьная библиотека – это первый информационный центр для наших учащихся.

Именно здесь должны приобретаться навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников: как из традиционных (книги, журналы, газеты), так и из нетрадиционных.

Библиотеки тесно связаны работой с районной детской библиотекой « Вундеркинд », Информационно-библиотечным центром КУНЦЕВО. Учащиеся школы знакомятся с детской районной библиотекой и приобщаются к чтению книг и журналов. Основными задачами, которые стоят перед устроителями совместных мероприятий – осуществление просветительской образовательной и воспитательной функций, оказание помощи в духовном росте учащихся.