11 мая в нашей школе прошли Уроки Мужества, посвященные 80 - летию Легендарного Парада на Красной площади. 11.05.2021

Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в веках будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва...

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Марк Лисянский

Легендарный парад 7 ноября 1941 года

Собянин Сергей Семенович

Мэр города Москвы

"Здесь на Красной площади в холодный ветреный день в сердцах людей загорелась надежда. Отсюда, от стен Кремля начался долгий и трудный путь на Берлин"

Исаев Алексей Валерьевич

Военный историк, автор книг и статей

"Если бы немецкие генералы знали, что за части шли по Красной площади 7 ноября 1941 г., то их ужасу и досаде за не принятые верховным командованием меры не было бы предела. По брусчатке в парадных колоннах шагали бойцы и командиры 332–й Ивановской стрелковой дивизии им. М. В. Фрунзе. Они символизировали вершину айсберга, о который подобно "Титанику" разбился немецкий "блицкриг"

7 ноября 1941 года во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, на Красной площади в Москве был проведен Военный Парад, который по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.

Это событие имело огромное значение в поднятии морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Непосредственно парадом командовал командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его Маршал Советского Союза Семён Будённый. Торжественный марш открыли курсанты Миномётного училища и Училища имени Верховного Совета.

После прохождения пехотных подразделений прошли кавалерия, артиллерия, танки. Из-за плохой погоды воздушная часть парада была отменена.

Военный парад получил широкий международный резонанс и вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР, о чём писали многие иностранные газеты. Для немцев же он стал полной неожиданностью и произвел деморализующее впечатление

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года день 7 ноября установлен как День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 1941 года 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов.