Основы Безопасности

Ответственный за обеспечение комплексной безопасности –  8 (916) 383-77-83 Максимюк Александр Семенович

Комплексная безопасность ГБОУ Школа №1440 - это специальные системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

Комплексная безопасность ГБОУ Школы № 1440 достигается в процессе осуществления следующих основных мероприятий:

1. Плановая работы по антитеррористической защищенности образовательного учреждения.
  2. Организация физической охраны здания и территории образовательного учреждения осуществляемая частным охранным предприятием «Эскарп 43», на договорной основе, которая включает в себя:
  • Физическую охрану и контроль своевременного обнаружения опасных предметов и веществ, предотвращения чрезвычайных ситуаций и осуществление пожарного надзора сотрудниками ЧОП «Эскарп 43»;
  • Осуществление контрольно-пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение в здание и на школьную территорию посторонних граждан и техники, защиты персонала и обучающихся от насильственных действий, реагирование группы быстрого реагирования ЧОП «Эскарп 43», оперативной группы вневедомственной охраны ОВД «Крылатское»;
  • Обеспечение инженерно-технической защищенности (ограждения, металлические двери, распашные решетки) и инженерно-технического оборудования (тревожно-охранная сигнализация, видеонаблюдение; система ограничения и контроля доступа «Безопасная школа»; пожарная сигнализация «Стрелец мониторинг»).
  1.  Плановая работы по гражданской обороне и защите сотрудников и учеников ГБОУ Школа № 1440 от ЧС природного и техногенного характера.
  2. Выполнение правил пожарной и электробезопасности.
  3. Соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.
  4. Профилактика детского травматизма и детского дорожно-транспортного травматизма.
  5. Предупреждение проникновения в школу наркотических средств и психотропных веществ.
  6. Готовность к оказанию первой медицинской помощи.

Осуществляется постоянное взаимодействие с компетентными инстанциями:

• органами власти ЗАО, управой района «Крылатское»;
  • структурами силовых ведомств по району «Крылатское» с другими заинтересованными инстанциями.

В школе планомерно ведется работа с нормативными документами по обеспечению антитеррористической защиты, разработан паспорт безопасности образовательного учреждения, план охраны на время проведения культурно-массовых мероприятий, планы эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации.

Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения, поэтому вся работа администрации направлена на реализацию комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, важнейшими из которых являются:

1. Усиление охраны образовательного учреждения; квалифицированный подбор сотрудников охраны; установление пропускного режима допуска родителей и посетителей, автотранспорта; обеспечение круглосуточного контроля за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади.
  2. Обеспечение пожарной безопасности; своевременный вывоз с территории образовательного учреждения твердых бытовых отходов;
  3. Ежедневный предупредительный контроль учебных помещений, подвалов, чердаков, подсобных помещений, проверка состояния решеток и ограждений.

Перечисленные меры применяются не только в интересах антитеррористической защищенности, но и для обеспечения безопасности образовательного учреждения от всех видов реальных угроз социального, антропогенного, природного и техногенного характера.

Цель - обеспечение безопасного функционирования учебного заведения, а также готовность сотрудников и учащихся к уверенным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Пропускной и внутриобъектовый режим ГБОУ Школа №1440 осуществляется в соответствии с положением о пропускном и внутриобъектовом режиме школы, Гражданско-правовым договором бюджетного учреждения № 1440/охр по осуществлению комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов для образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, расположенных на территории района «Крылатское»

Телефоны оперативного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации:

Единая диспетчерская служба ГКУ Дирекция ДОгМ, тел. +7(495) 959-29-66, dispdirectdogm@edu.mos.ru

Горячая линия МЧС, тел. (499) 244-83-54; 112

Оперативный дежурный Главного управления ГО и ЧС Москвы тел. +7(495) 299-20-20

Приёмная ФСБ РФ тел. +7(495) 924-31-58; Отдел УФСБ по ЗАО по г. Москве (495)929-83-48

Оперативный дежурный ООО ЧОП «Эскарп 43», тел. +7(926) 141-64-43

ГБР ООО ЧОП «Эскарп 43» тел.+7(968) 038-4039,+7 (926) 141-64-43

ОВД по району Крылатское тел. +7(495) 412-13-85 дежурная часть

ГЗ 2 ОБП по ЗАО ФГКУ «УВО Росгвардии по г. Москве». тел. +7(499) 739-35-79

Управа района Крылатское тел. +7(495) 415-48-94

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве тел. +7(495) 444-81-81