О школе

В 1992 году новое школьное здание в Крылатском распахнуло свои двери для новых учеников. Сначала это была начальная школа в составе УВК №1663. С 1996 года – средняя общеобразовательная школа №78. С 2001 года образовательное учреждение функционировало как школа с углубленным изучением английского языка №1304. С 2007 года – Центр образования №1440. В 2014 году школа приобрела статус ГБОУ «Школа №1440» с присоединением к ней Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра развития ребенка-детского сада №2561.

С момента основания школой руководила заслуженный работник образования Ямщикова Тамара Романовна, с 2005 года руководитель образовательной организации - кандидат педагогических наук, лауреат премии Мэра Москвы Миняйло Ирина Николаевна.

Ежегодно школа входит в ТОП лучших школ Москвы.

С 1992 года состоялось 16 выпусков (первый в 2000 году). За это время из стен школы вышли139 медалистов.

Выпускница школы Анна Сидорова — российская кёрлингистка, заслуженный мастер спорта России (2013), двукратная чемпионка Европы, 7-кратная чемпионка России, участница Олимпийских игр 2010 и 2014 годов.

С 1996 года открываются классы с углубленным изучением английского языка. К окончанию школы почти все выпускники школы свободно говорят на английском языке, многие владеют вторым иностранным языком (немецким, французским, испанским или японским). Учащиеся получают сертификаты международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE по английскому языку, а также по немецкому и французскому языкам.

Учащиеся школы показывают высокие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников:

2016 год – 2 призера заключительного этапа ВОШ (обществознание, английский язык); 1 победитель регионального этапа ВОШ (английский язык); 11 призеров регионального этапа ВОШ.

2015 год – 1 призер заключительного этапа ВОШ (обществознание); 8 призеров регионального этапа ВОШ.

2014 год – 4 призера регионального этапа ВОШ

2013 год - 2 призера регионального этапа ВОШ

2011 год - 1 призер заключительного этапа ВОШ (английский язык);

2010 год - 1 призер заключительного этапа ВОШ (английский язык).

В Ломоносовском турнире ученики школы имеют грамоты по многоборью, лингвистике, математике, истории, литературе.

В Московской олимпиаде школьников в 2014 году 1 учащемуся вручена похвальная грамота по математической олимпиаде; в 2015 году учащийся 11 класса стал призером заключительного этапа по праву; в 2016 году ученики школы стали призерами заключительного этапа по обществознанию, по математике, по экономике.

По результатам рейтинга Агентства RAEX («Эсперт РА») Школа №1440 вошла в число 200 лучших школ Москвы. В основу составления списка лучших школ положена успешность поступления их выпускников в ведущие ВУЗы России.

Традиции школы.

«Открой для себя весь мир!» - этот слоган выражает суть образовательной концепции ГБОУ «Школа №1440. Это программа действий, стратегия по созданию комфортной образовательной среды в уютном школьном доме.

С 2006 г. в школе работают «Малая Академия Наук» и школьное научное общество «Шаг в науку», которые способствуют выполнению программы «Одаренные дети». Ежегодно проводится научно- практическая конференция, на которой члены школьного научного общества представляют свои проекты. Лучшие участвуют в городских и международных конференциях: Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся общеобразовательных учреждений города Москвы им. Вернадского; Региональной научно-практической конференции научного сообщества «Искатель»; Московской городской конференции исследовательских работ учащихся «Открытие»; Международной конференции по языкознанию «Языкознание для всех»; международных конкурсах: «Баварские мотивы», «Германия глазами детей», конкурс «Наука начинается в школе» (РУДН) и других.

С 2008 г. в школе ведется издательская деятельность. Работает пресс-клуб «Совенок», издается полиграфическое издание «КЛАССический журнал», в котором публикуются лучшие творческие и научно-исследовательские работы учащихся и статьи педагогов и родителей.

В школе ведется непрерывная работа с родителями. На базе школы была создана «Школа Родительского Мастерства», задачей которой является создание модели культуры взаимодействия семьи и школы. Эффективность и востребованность этой работы была высоко оценена Мэром города Москвы Собяниным С.С. Директор Школы Миняйло И.Н. в 2015 году была удостоена Премии Мэра г. Москвы.

В Школе открыт и успешно функционирует школьный музейный комплекс,

состоящий из музея Воинской Славы и музея Матери. «Музей матери» имеет постоянно пополняемую экспозицию, где представлены творческие работы детей, а так же их мам и бабушек. Он призван не только сохранить семейные ценности и традиции, но и развить у детей уважение и любовь к самой дорогой женщине в жизни, к маме, и любовь к родине.

Экспонаты школьного «Военно-исторического музея» помогают учащимся проследить связь времен и поколений, последовательность становления нашей родины от ее прошлого до нынешнего времени, способствуют расширению связи школы и общественности района.

Непосредственная связь процесса обучения с работой музея дает нашим ученикам возможность узнать больше о своих корнях и оживить исторические события и факты, проникнуться патриотическим духом нашей страны.

Кроме того, жизнь музея и деятельность активных его участников не обходит стороной внимание местных средств массовой информации, жителей района, включая, конечно, и родителей учащихся.

Школа открывает свои двери рано утром, и до самого вечера здесь бурлит активная жизнь: работают кружки и секции (44 кружка и секции охватывают более 600 детей); эффективно работает служба психолого- педагогической поддержки; проходят встречи с родителями; готовятся к выпуску школьные спектакли; педагоги делятся друг с другом опытом. Каждому найдется занятие по душе.