Московская электронная школа

«Московская электронная школа» (МЭШ) — совместный мегапроект информатизации столичного образования, реализуемый под руководством Правительства Москвы при непосредственном участии Департамента информационных технологий и Департамента образования Москвы.

Цели проекта:

• улучшение качества и обеспечение надежных результатов обучения
  • расширение спектра применяемых педагогических технологий
  • информирование родителей о ходе и результатах образовательного процесса
  • гарантия предоставления каждому ученику качественных электронных учебных материалов
  • создание равных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями

В течение 2016/2017 учебного года прошли успешные тестовые испытания новой платформы в шести столичных школах, и в 2017/2018 учебном году проект начал внедряться во всех школах города. До конца 2018 года инфраструктурой МЭШ планируется оборудовать все школы Москвы.

Благодаря проекту «Московская электронная школа» (МЭШ) в школах появляются компьютеры, ноутбуки, интерактивные панели, их подключают к высокоскоростному интернету.

К классическому обучению по учебникам добавляются интерактивные технологии преподавания: на них ученики могут отправиться на виртуальную экскурсию, посмотреть фильм или послушать аудиозапись, познакомиться с игровыми обучающими материалами и мобильными приложениями.

Родители получают новые возможности контроля не только успеваемости ребенка, но и его пребывания в учебном заведении.